Comparatif 2026
Cenareo vs Mvix Deux solutions de digital signage (affichage dynamique) en France
Cenareo est 1re sur 92 avec 82,8/100, éditeur basé en France. Mvix est 49e avec 47,1/100, éditeur basé en Amérique du Nord. Soit un écart de 35,7 points sur 100, sur le même barème public.
Mis à jour le 30 octobre 2026 · réévalué toutes les deux semaines
Tableau comparatif
| Critère | Cenareo | Mvix |
|---|---|---|
| Score global | 82,8/100 | 47,1/100 |
| Rang | 1re sur 92 | 49e sur 92 |
| Ville siège | France | Amérique du Nord |
| Type | Logiciel seul | Logiciel + matériel |
| Avis clients | Capterra 4,9/5 (14 avis) | Capterra 4,3/5 (55 avis) |
| Lecteurs compatibles /10 | 10 | 6,2 |
| Création, diffusion et intégrations /10 | 6,8 | 9,3 |
| Gestion multi-sites et supervision /10 | 6,3 | 7,4 |
| Sécurité /10 | 6,7 | 6,7 |
| Lieu des données /10 | 10 | 0 |
| Avis utilisateurs /10 | 8,4 | 3,7 |
| Support et accompagnement /15 | 9,6 | 13,8 |
| Adapté au marché français /25 | 25 | 0 |
| Cas d’usage | Vitrine et point de vente, Communication interne, Réservation de salles, Tableaux de bord et indicateurs, Bornes interactives, Publicité (DOOH) | Communication interne, Menus dynamiques, Orientation des visiteurs, Réservation de salles, Tableaux de bord et indicateurs, Alertes d'urgence, Bornes interactives, Murs d'images |
| Lecteurs compatibles | Android, Raspberry Pi, Samsung Tizen, Philips (PPDS), Boîtier de l'éditeur, Windows, ChromeOS, Sony Bravia | Android, Raspberry Pi, Samsung Tizen, BrightSign, Boîtier de l'éditeur |
Choisir Cenareo si…
- → Cenareo est 1re sur 92 au classement, Mvix 49e
- → Meilleur score sur « Lecteurs compatibles » : 10 contre 6,2 sur 10
- → Meilleur score sur « Lieu des données » : 10 contre 0 sur 10
- → Meilleur score sur « Avis utilisateurs » : 8,4 contre 3,7 sur 10
- → Meilleur score sur « Adapté au marché français » : 25 contre 0 sur 25
- → Vous avez besoin de : Vitrine et point de vente, Publicité (DOOH)
- → Vous suivez votre visibilité sur : Philips (PPDS), Windows, ChromeOS, Sony Bravia
Choisir Mvix si…
- → Vous préférez un éditeur basé en Amérique du Nord
- → Vous cherchez une solution de type « Logiciel + matériel »
- → Mvix marque plus sur « Création, diffusion et intégrations » : 9,3 contre 6,8 sur 10
- → Mvix marque plus sur « Gestion multi-sites et supervision » : 7,4 contre 6,3 sur 10
- → Mvix marque plus sur « Support et accompagnement » : 13,8 contre 9,6 sur 15
- → Votre usage : Menus dynamiques, Orientation des visiteurs, Alertes d'urgence, Murs d'images
- → Vous utilisez ces lecteurs : BrightSign
- → Plus d'avis Capterra publiés : 55 contre 14
Questions fréquentes
- Quelle est la différence entre Cenareo et Mvix ?
- Cenareo est 1re sur 92 au classement 2026 des solutions d’affichage dynamique (digital signage) en France avec 82,8/100, éditeur basé en France. Mvix est 49e avec 47,1/100, éditeur basé en Amérique du Nord. L'écart est de 35,7 points sur 100.
- Sur quels critères Mvix devance-t-elle Cenareo ?
- Mvix obtient un meilleur score sur les critères « Création, diffusion et intégrations » (9,3 contre 6,8), « Gestion multi-sites et supervision » (7,4 contre 6,3), « Support et accompagnement » (13,8 contre 9,6).
- Comment ces deux solutions d’affichage dynamique sont-elles notées ?
- Les deux sont évaluées avec le même barème public : 8 critères, 100 points au total (Lecteurs compatibles 10, Création, diffusion et intégrations 10, Gestion multi-sites et supervision 10, Sécurité 10, Lieu des données 10, Avis utilisateurs 10, Support et accompagnement 15, Adapté au marché français 25). Un critère non documentable publiquement vaut zéro, sans aucune estimation. Les scores sont recalculés toutes les deux semaines.
- Ces scores peuvent-ils être vérifiés ?
- Oui. Chaque point attribué est rattaché à une source publique, listée sur la fiche de la solution avec sa date de vérification. Aucune solution ne peut payer pour figurer dans le classement, pour y monter ou pour en sortir, et les scores sont recalculés toutes les deux semaines.