Aller au contenu

Comparatif 2026

Cenareo vs MangoSigns Deux solutions de digital signage (affichage dynamique) en France

Cenareo est 1re sur 92 avec 82,8/100, éditeur basé en France. MangoSigns est 79e avec 31/100, éditeur basé en Amérique du Nord. Soit un écart de 51,8 points sur 100, sur le même barème public.

Mis à jour le 30 octobre 2026 · réévalué toutes les deux semaines

Tableau comparatif

Critère Cenareo MangoSigns
Score global 82,8/100 31/100
Rang 1re sur 92 79e sur 92
Ville siège France Amérique du Nord
Type Logiciel seul Logiciel seul
Avis clients Capterra 4,9/5 (14 avis) Capterra 4,7/5 (14 avis)
Lecteurs compatibles /10 10 6,2
Création, diffusion et intégrations /10 6,8 5,7
Gestion multi-sites et supervision /10 6,3 3,7
Sécurité /10 6,7 3,3
Lieu des données /10 10 0
Avis utilisateurs /10 8,4 7,3
Support et accompagnement /15 9,6 4,8
Adapté au marché français /25 25 0
Cas d’usage Vitrine et point de vente, Communication interne, Réservation de salles, Tableaux de bord et indicateurs, Bornes interactives, Publicité (DOOH) Menus dynamiques, Tableaux de bord et indicateurs, Bornes interactives
Lecteurs compatibles Android, Raspberry Pi, Samsung Tizen, Philips (PPDS), Boîtier de l'éditeur, Windows, ChromeOS, Sony Bravia Android, Windows, ChromeOS, Amazon Fire TV, Boîtier de l'éditeur

Choisir Cenareo si…

  • → Cenareo est 1re sur 92 au classement, MangoSigns 79e
  • → Meilleur score sur « Lecteurs compatibles » : 10 contre 6,2 sur 10
  • → Meilleur score sur « Création, diffusion et intégrations » : 6,8 contre 5,7 sur 10
  • → Meilleur score sur « Gestion multi-sites et supervision » : 6,3 contre 3,7 sur 10
  • → Meilleur score sur « Sécurité » : 6,7 contre 3,3 sur 10
  • → Meilleur score sur « Lieu des données » : 10 contre 0 sur 10
  • → Meilleur score sur « Avis utilisateurs » : 8,4 contre 7,3 sur 10
  • → Meilleur score sur « Support et accompagnement » : 9,6 contre 4,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Adapté au marché français » : 25 contre 0 sur 25
  • → Vous avez besoin de : Vitrine et point de vente, Communication interne, Réservation de salles, Publicité (DOOH)
  • → Vous suivez votre visibilité sur : Raspberry Pi, Samsung Tizen, Philips (PPDS), Sony Bravia
Fiche complète Cenareo →

Choisir MangoSigns si…

  • → Vous préférez un éditeur basé en Amérique du Nord
  • → Votre usage : Menus dynamiques
  • → Vous utilisez ces lecteurs : Amazon Fire TV
Fiche complète MangoSigns →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre Cenareo et MangoSigns ?
Cenareo est 1re sur 92 au classement 2026 des solutions d’affichage dynamique (digital signage) en France avec 82,8/100, éditeur basé en France. MangoSigns est 79e avec 31/100, éditeur basé en Amérique du Nord. L'écart est de 51,8 points sur 100.
Sur quels critères MangoSigns devance-t-elle Cenareo ?
Sur les 8 critères du barème, MangoSigns n'en devance aucun. L'écart le plus faible porte sur « Création, diffusion et intégrations ».
Comment ces deux solutions d’affichage dynamique sont-elles notées ?
Les deux sont évaluées avec le même barème public : 8 critères, 100 points au total (Lecteurs compatibles 10, Création, diffusion et intégrations 10, Gestion multi-sites et supervision 10, Sécurité 10, Lieu des données 10, Avis utilisateurs 10, Support et accompagnement 15, Adapté au marché français 25). Un critère non documentable publiquement vaut zéro, sans aucune estimation. Les scores sont recalculés toutes les deux semaines.
Ces scores peuvent-ils être vérifiés ?
Oui. Chaque point attribué est rattaché à une source publique, listée sur la fiche de la solution avec sa date de vérification. Aucune solution ne peut payer pour figurer dans le classement, pour y monter ou pour en sortir, et les scores sont recalculés toutes les deux semaines.

Autres comparaisons

Comparer deux autres solutions →