Aller au contenu

Comparatif 2026

Cenareo vs EasySignage Deux solutions de digital signage (affichage dynamique) en France

Cenareo est 1re sur 92 avec 82,8/100, éditeur basé en France. EasySignage est 23e avec 57/100, éditeur basé en Asie-Pacifique. Soit un écart de 25,8 points sur 100, sur le même barème public.

Mis à jour le 30 octobre 2026 · réévalué toutes les deux semaines

Tableau comparatif

Critère Cenareo EasySignage
Score global 82,8/100 57/100
Rang 1re sur 92 23e sur 92
Ville siège France Asie-Pacifique
Type Logiciel seul Logiciel seul
Avis clients Capterra 4,9/5 (14 avis) Capterra 4,5/5 (60 avis)
Lecteurs compatibles /10 10 10
Création, diffusion et intégrations /10 6,8 7,9
Gestion multi-sites et supervision /10 6,3 8,9
Sécurité /10 6,7 10
Lieu des données /10 10 10
Avis utilisateurs /10 8,4 5,4
Support et accompagnement /15 9,6 4,8
Adapté au marché français /25 25 0
Cas d’usage Vitrine et point de vente, Communication interne, Réservation de salles, Tableaux de bord et indicateurs, Bornes interactives, Publicité (DOOH) Vitrine et point de vente, Communication interne, Menus dynamiques, Orientation des visiteurs, Tableaux de bord et indicateurs, Alertes d'urgence, Bornes interactives, Publicité (DOOH), Murs d'images
Lecteurs compatibles Android, Raspberry Pi, Samsung Tizen, Philips (PPDS), Boîtier de l'éditeur, Windows, ChromeOS, Sony Bravia Android, Windows, Linux, Raspberry Pi, ChromeOS, Samsung Tizen, LG webOS, BrightSign, Amazon Fire TV, Philips (PPDS), Sony Bravia

Choisir Cenareo si…

  • → Cenareo est 1re sur 92 au classement, EasySignage 23e
  • → Meilleur score sur « Avis utilisateurs » : 8,4 contre 5,4 sur 10
  • → Meilleur score sur « Support et accompagnement » : 9,6 contre 4,8 sur 15
  • → Meilleur score sur « Adapté au marché français » : 25 contre 0 sur 25
  • → Vous avez besoin de : Réservation de salles
  • → Vous suivez votre visibilité sur : Boîtier de l'éditeur
Fiche complète Cenareo →

Choisir EasySignage si…

  • → Vous préférez un éditeur basé en Asie-Pacifique
  • → EasySignage marque plus sur « Création, diffusion et intégrations » : 7,9 contre 6,8 sur 10
  • → EasySignage marque plus sur « Gestion multi-sites et supervision » : 8,9 contre 6,3 sur 10
  • → EasySignage marque plus sur « Sécurité » : 10 contre 6,7 sur 10
  • → Votre usage : Menus dynamiques, Orientation des visiteurs, Alertes d'urgence, Murs d'images
  • → Vous utilisez ces lecteurs : Linux, LG webOS, BrightSign, Amazon Fire TV
  • → Plus d'avis Capterra publiés : 60 contre 14
Fiche complète EasySignage →

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre Cenareo et EasySignage ?
Cenareo est 1re sur 92 au classement 2026 des solutions d’affichage dynamique (digital signage) en France avec 82,8/100, éditeur basé en France. EasySignage est 23e avec 57/100, éditeur basé en Asie-Pacifique. L'écart est de 25,8 points sur 100.
Sur quels critères EasySignage devance-t-elle Cenareo ?
EasySignage obtient un meilleur score sur les critères « Création, diffusion et intégrations » (7,9 contre 6,8), « Gestion multi-sites et supervision » (8,9 contre 6,3), « Sécurité » (10 contre 6,7).
Comment ces deux solutions d’affichage dynamique sont-elles notées ?
Les deux sont évaluées avec le même barème public : 8 critères, 100 points au total (Lecteurs compatibles 10, Création, diffusion et intégrations 10, Gestion multi-sites et supervision 10, Sécurité 10, Lieu des données 10, Avis utilisateurs 10, Support et accompagnement 15, Adapté au marché français 25). Un critère non documentable publiquement vaut zéro, sans aucune estimation. Les scores sont recalculés toutes les deux semaines.
Ces scores peuvent-ils être vérifiés ?
Oui. Chaque point attribué est rattaché à une source publique, listée sur la fiche de la solution avec sa date de vérification. Aucune solution ne peut payer pour figurer dans le classement, pour y monter ou pour en sortir, et les scores sont recalculés toutes les deux semaines.

Autres comparaisons

Comparer deux autres solutions →